原标题:重庆女副部,仕途有变
  近日,最高人民检察院官方网站信息更新显示,。
  潘毅琴是一名女性干部,1963年12月生,此前一直在重庆工作。

资料图

  原标题:重庆女副部,仕途有变

  近日,最高人民检察院官方网站信息更新显示,。

  潘毅琴是一名女性干部,1963年12月生,此前一直在重庆工作。

资料图
资料图

  据公开简历,潘毅琴是北京朝阳人,1984年毕业于西南师范学院生物系生物学专业,之后在重庆市渝中区(原市中区)工作20多年,升任渝中区委副书记。

  在担任了近两年的重庆市市政管理委员会副主任后,2008年12月起,潘毅琴先后任万盛区、綦江区区长,綦江区委书记,去年1月升任重庆副市长,成为副省级干部,直至此次赴任最高检。

  担任重庆副市长期间,她负责民政、城市管理、文化和旅游发展、广播电视、文物、外事、港澳事务、台湾事务、市场监管、药品监管、知识产权、社会科学、妇女儿童、残疾人工作。

  “政事儿”注意到,潘毅琴是最近两年多来,第三任最高检政治部主任。此前两任最高检政治部主任为王洪祥和王光辉,任职时间均较短。

  2016年12月,原任最高检监察局局长的王洪祥任政治部主任,任职4个月后,他调任福建省委常委、政法委书记,今年3月任中央政法委副秘书长。

  在2017年4月王洪祥调离后,政治部主任一职空缺一年多,至2018年8月,时任最高检政治部副主任王光辉升任主任。

  王光辉此次任职时长持续了5个月,今年1月,他空降云南任云南省人民检察院党组书记、检察长。

  此后,该职再次空缺10个月,至此次潘毅琴到任。

  据最高检官网介绍,政治部负责本部门本系统思想政治工作和组织人事工作。政治部内设干部部(保留警务部牌子)、宣传部、干部教育培训部、办公室。

  潘毅琴简历

  潘毅琴,女,回族,1963年12月生,北京朝阳人,市委党校研究生,高级管理人员工商管理硕士,1984年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党。

  1980.09—1984.07西南师范学院生物系生物学专业学习

  1984.07—1985.07四川省重庆市市中区解放碑街道党办干事

  1985.07—1990.11四川省重庆市市中区妇联副主任

  1990.11—1991.04四川省重庆市市中区较场口街道党委副书记

  1991.04—1994.08共青团四川省重庆市市中区委书记

  1994.08—1995.03四川省重庆市市中区委组织部副部长(正处级)

  1995.03—1995.09四川省重庆市渝中区委组织部副部长(正处级)

  1995.09—1997.06四川省重庆市渝中区政府副区长

  1997.06—1998.02重庆市渝中区政府副区长

  1998.02—1998.03重庆市渝中区委常委、副区长

  1998.03—2003.02重庆市渝中区委常委、组织部部长(1995.12—1998.07西南师范大学马克思主义哲学系公共关系与现代管理专业研究生课程班学习;2002.03—2002.05中央党校第1期优秀选调生班学习)

  2003.02—2007.01重庆市渝中区委副书记,解放碑CBD建设指挥部指挥长(2000.09—2003.06重庆市委党校区域经济学专业研究生班学习)

  2007.01—2008.12重庆市市政管理委员会副主任、党组成员

  2008.12—2009.01重庆市万盛区委副书记、副区长、代区长

  2009.01—2011.11重庆市万盛区委副书记、区长(2008.01—2010.06重庆大学高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位;2010.03—2010.07中央党校第28期中青年干部培训班学习)

  2011.11—2011.12重庆市綦江区委副书记、区政府筹备组组长、区长人选

  2011.12—2013.08重庆市綦江区委副书记、区长

  2013.08—2018.01重庆市綦江区委书记

  2018.01—2018.03重庆市政府副市长,綦江区委书记

  2018.03—2019.11重庆市政府副市长、党组成员

  2019.11—最高人民检察院党组成员、政治部主任

  党的十九大代表。

责任编辑:张迪

Back to Top